El CNE ofrece primer boletín electoral de las elecciones municipales de este 10D

0
215
Archivo

La vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Sandra Oblitas, ofreció a las 9:30 de la noche de este domingo 10 de diciembre, el primer boletín oficial de los resultados de las elecciones municipales y gobernación del estado Zulia realizadas en día de hoy.

Con una participación de 47,32% de venezolanos y venezolanas, unos 9.139.564 de ciudadanos se dieron cita en las urnas electorales.

Los resultados ofrecidos en este primer boletín, apuntó Oblitas, responden a la transmisión del 97,02% de las máquinas de votación, es decir, 31.800 máquinas de las 32.765 activadas.

  • Gobernación del estado Zulia: Omar Prieto (Psuv) 694.896 votos, 57.3%

Distrito Capital:

  • Municipio Bolivariano Libertador: Erika Farías (Psuv) 491.328 votos 66.17%

Amazonas:

  • Atures: José Zamora (Psuv) 24.000 votos 91.18%
  • Tucupita: Loa Tamaroni (Psuv) 27.426 votos 63.96%
  • Casacoima: Edgar Guzman (Psuv) 6.134 votos 53.74%

Anzoátegui:

  • Bolivar: Luis José Marcano (Psuv) 82.609 votos 59.05%
  • Sotillo: Herminia García (Psuv) 46.775 votos 55.51%
  • Barcelona: Luis José Marcano 82.609 votos 59,05%

Apure:

  • San Fernando: Ofelia Padrón (Psuv) 37.751 votos 76.78%

Aragua:

  • Girardot: Pedro Bastidas (Psuv) 99.259 votos 75.69%
  • Santiago Mariño: Joana Sánchez (Psuv) 41.690 votos 66.02%

Barinas:

  • Barinas: Nancy Pérez (Psuv) 52.271 votos 65.54%
  • Antonio José de Sucre. Belkis Pidiachi (Psuv) 11.997 votos 62.57%

Bolívar:

  • Caroní: Tito Oviedo (Psuv) 113.053 votos 68.22%
  • Heres: Sergio Hernández (Psuv) 51.539 votos 63.1%

Carabobo:

  • Puerto Cabello: Juan Betancourt (Psuv) 48.191 votos 70.76%
  • Valencia: Jesús Marvez (Psuv) 161.434 votos 70.36%

Cojedes:

  • Tinaquillo: Luis Yoyotte (Psuv) 23.383 votos 86.57%
  • Ezequiel Zamora: Rafael Alemán (Psuv) 28.519 votos 68.42%

Delta Amacuro:

  • Tucupita: Loa Tamaronis (Psuv) 28.279 votos 64.08%
  • Antonio Díaz: Amado Heredia (Psuv) 9.150 votos 99.91%
  • Casacoima: Edgar Guzmán (Psuv) 6.134 votos 53.74%
  • Pedernales: Rosamni Gascon (Psuv) 4.414 votos 88.47%

Falcón:

  • Carirubana: Alcides Goitia (Psuv) 51.030 votos 69.16%
  • Miranda: Pablo Acosta (Psuv) 35.833 votos 50.36%

Guárico:

  • Miranda: Francisco Graterol (Psuv) 29.513 votos 73.45%
  • Roscio: Mayerling Colmenares (Psuv) 30733 votos 63.82%

Lara:

  • Iribarren: Luis Reyes (Psuv) 206.232 votos 72.02%
  • Torres: Edgar Carrasco (Psuv) 43.060 votos 80.36%

Mérida:

  • Alberto Adriani: Mezin Abau Assi (Psuv) 25.584 votos 54.59%

Miranda:

  • Guaicaipuro: Wisely Álvares (Psuv) 57.282 votos 69.06%
  • Sucre: José Vicente Rangel (Psuv) 117.740 votos 59.85%

Monagas:

  • Ezequiel Zamora: Raúl Brazón (Psuv) 13.103 61.19%
  • Maturín: Wilfredo Ordaz (Psuv) 116.458 votos 75.00%

Nueva Esparta:

  • Mariño: Francisco González (Psuv) 22.802 votos 54.44%
  • Arismendi: Alí Romero (Psuv)  6.292 votos 51,67%

Portuguesa:

  • Guanare: Oscar Novoa (Psuv) 47.343 votos 82.4%
  • Paez: Efren Pérez (Psuv) 43.874 votos 87.65%

Sucre:

  • Bermudez: Nircia Villegas (Psuv) 30865 votos 63.28%
  • Sucre: Luis Sifontes (Psuv) 80404 votos 81.75%

Táchira:

  • Cárdenas: Richard González (Psuv) 13.820 votos 44.56%
  • San Cristóbal: Gustavo Delgado (Copei) 47.240 votos 53.7%
  • Bolívar: William Gómez (Psuv) 7.941 votos 48,63%
  • Capacho Nuevo: Luis Castro (Psuv) 5.437 votos 51,2%
  • Capacho Viejo: Rogelio Ontiveros 5.333 votos 58,06%
  • Córdoba: Yoira Vargas (Psuv) 5.865 votos 51,83%
  • Fernández Feo: Haylly Chacón (Psuv) 8.075 votos 57,19%
  • García de Hevia: Willington Vivas (Psuv) 10.175 votos 56,26%
  • Guásimos: Evaristo Zambrano (Psuv) 8.774 votos 56,64%
  • Jáuregui: José Contreras (Psuv) 7.299 votos 55,42%
  • Junín: Ángel Márquez 15.719 votos 52,39%
  • Libertador: Yolimar Hernández 4.279 votos 49,6%
  • Lobatera: Natalia Chacón (Psuv) 4.640 votos 76,1%
  • Michelena: Ely Pernía (Psuv) 4.853 votos 56,34%
  • Panamericano: Sonia Correa (Psuv) 6.020 votos 55,93%
  • Pedro María Ureña: Jhon Carrillo 5. 327 votos 47,9%
  • Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar 2.037 votos 57,12%
  • Samuel Darío Maldonado: Belkis Contreras 3.639 votos 55,08%
  • San Judas Tadeo: Ana Gandica 61,28% de los votos
  • Seboruco: José García 54,39% de los votos
  • Simón Rodríguez: Eleazar Márquez 55,98% de los votos
  • Sucre: José Gregorio Araque (Psuv) 53,24% de los votos
  • Torbes: Roberto Lobo (Psuv) 63,49% de los votos
  • Uribante: Yoel Contreras (Psuv) 51,18% de los votos

Trujillo: 

  • Trujillo: Angerson Hernández (Psuv) 18.053 votos 82.02%
  • Valera: Hiroschima Vásquez (Psuv) 34.759 votos 80.66%

Vargas:

  • Vargas: José Alejandro Terán (Psuv) 105.548 votos 85.59%

Yaracuy:

  • San Felipe: Carlos Gamarra (Psuv) 28.112 votos 78.56%
  • Peña: Juan Parada (Psuv) 26.314 votos 81.31%

Zulia:

  • Maracaibo: Willy Casanova (Psuv) 225.403 votos 50.41%
  • San Francisco: Dirwings Arrieta (Psuv) 86.127 votos 58.51%

ETN/AiG

Deje un Comentario

Por favor escriba su comentario
Por favor escriba su nombre aquí