“The Shape of the Water” es la más nominada al Oscar 2018

0
181

The Shape of the Water (La forma del agua), del mexicano Guillermo del Toro, se ganó la etiqueta de favorita  a los Oscar 2018 tras conseguir 13 nominaciones, entre ellas mejor filme, dirección, guion original y actriz protagonista (Sally Hawkins).

Ganadora del León de Oro en la pasada Mostra de Venecia, la película que narra un romance sobrenatural, se queda a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land, Titanic y All About.

Por su parte, la bélica Dunkirk, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, con siete nominaciones.

Darkest Hour, filme centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama Phantom Thread, la anunciada despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

Entre los intérpretes, Gary Oldman (Darkest Hour) y Denzel Washington (Roman Israel, Esq.), Timothée Chalamet (Call Me by Your Name), Daniel Day-Lewis (Phantom Thread) y Daniel Kaluuya (Get Out) competirán por el Oscar al mejor actor protagonista, mientras que Frances McDormand Three Billboards Outside Ebbing, Missouri ) y Saoirse Ronan (Lady Bird, Meryl Streep (The Post), Margot Robbie (I, Tonya) competrián junto a Sally Hawkins por el galardón a la mejor actriz protagonista.

En el apartado de mejor película de animación, Coco, la más reciente joya de Pixar-Disney, competirá por la estatuilla con The Boss Baby, The Breadwinner, Ferdinand y Loving Vincent.

La canción Remember Me, compuesta por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez para Coco, se las verá con Mighty River, de Mudbound; Mystery Of Love, de Call Me by Your Name; Stand Up For Something, de Marshall, y This Is Me, de The Greatest Showman.

En la categoría de mejor película en lengua extranjera, la cinta chilena Una mujer fantástica, del Sebastián Lelio, competirá por la estatuilla junto a The Insult (Líbano), Loveless (Rusia) y The Square (Suecia). Es la segunda vez que una cinta chilena está nominada al Óscar a mejor película de habla no inglesa tras la lograda en 2012 por “No”, de Pablo Larraín, que es uno de los productores de “Una mujer fantástica”.

La gala de la 90ª edición de los premios más famosos del séptimo arte se celebrará el domingo 4 de marzo, en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Con información de USA Today, Gold Derby y AP.

Lista completa de nominados Academy Awards 2018:

CATEGORÍA: Mejor película

Call me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

CATEGORÍA: Mejor director

Christopher Nolan (Dunkirk)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Jordan Peele (Déjame salir)

Joe Wright (El instante más oscuro)

CATEGORÍA: Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins (La forma del agua),

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras),

Margot Robbie (Yo, Tonya),

Saoirse Ronan (Lady Bird),

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono).

CATEGORÍA: Mejor actor

Timothée Chalamet,

Daniel Day-Lewis,

Daniel Kaluuya,

Gary Oldman,

Denzel Washington

CATEGORIA: Guión Adaptado
Call me your name
The disaster artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

CATEGORÍA: Canción Original
Mighty River
Mistery of Love
Remember Me
Stand up for something
This is me

CATEGORÍA: Documental
Abacus: Small Enough to jail (Steve James),
Faces Places (Agnès Varda & JR)
Icarus (Bryan Fogel)
Last men in Aleppo (Firas Fayyad)
Strong Island (Yance Ford)

CATEGORÍA: Corto Documental
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

CATEGORÍA: Actor de Reparto:
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All The Money in the World)
Sam Rockwell

CATEGORÍA: Actriz de reparto
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Threat)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer  (The Shape of The Water)

CATEGORÍA: Maquillaje y Peluquería
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

CATEGORÍA: Edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

CATEGORÍA: Mejor Película extranjera
A Fantastic Woman (Sebastián Lelio / Chile)
The Insult (Ziad Doueiri / Líbano)
Loveless (Andrey Zvyagintsev / Rusia)
On Body And Soul (Ildikó Enyedi / Hungría)
The Square (Ruben Östlund / Suecia)

CATEGORÍA: Efectos especiales
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

CATEGORÍA: Banda Sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside ebbing, Missouri

CATEGORÍA: Cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/ All of Us

CATEGORÍA: Corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

CATEGORÍA: Mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The last jedi

CATEGORÍA: Edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The last jedi

CATEGORÍA: Diseño de Vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

CATEGORÍA: Cinematografía
Blade Runner
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

CATEGORÍA: Diseño de Producción
Beauty and the Beast
Blade Runner
Dunkirk
Darkest Hour
The Shape of Water

Deje un Comentario

Por favor escriba su comentario
Por favor escriba su nombre aquí